¿El delantal azul es más barato que comprar comestibles tú mismo?


Los kits de comida ahora son parte de la cocina convencional, y ganaron apoyo popular durante la pandemia. Como uno de los creadores de la categoría, delantal azul Sigue siendo la mejor porción en general y la más sostenible de los kits de comida que probamos (Revisión completa aquí). Y los hemos probado todos, más de 10 y contando.

Hacemos una insignia de matemáticas

Los planes de comidas de Blue Apron comienzan en solo $ 8 por comida: eso es definitivamente más barato que Salir o la entrega, pero ¿es más barato que si usted Compra todos los comestibles ¿tú mismo?

Con todos esos prácticos kits de comida listos para cocinar que llegan a las cocinas y los precios competitivos que permanecieron en su mayoría a prueba de inflación, pensé en el costo real de los kits de comida Blue Apron en comparación con cocinar desde cero. Para verificar el verdadero valor de la marca, calculé el costo de tres kits de comida Blue Apron con el costo de una compra individual tienda de comestibles necesarios para hacer exactamente las mismas comidas.

Esto es lo que encontré.

Pero primero…

¿Cuánto cuestan los kits de comida Blue Apron?

Blue Apron tiene algunas opciones diferentes de planes de comidas y cuantas más comidas y porciones pida por semana, más barato será. Para familias de cuatro comidas que requieren cuatro comidas por semana, el precio por comida es de $8. Si pide comidas más pequeñas solo dos veces por semana, el precio sube a $ 12 por comida. Blue Apron también cobra $10 por envío por caja.

A continuación se muestra una instantánea rápida del costo por servicio de Blue Apron para todos los planes de la compañía. Incluí el costo fijo de envío de $10 y lo distribuí entre la cantidad de comidas incluidas en cada plan.

Precios del delantal azul

recetas por semanacomidas para doscomidas para cuatro
2$14.50$10.74
3$11.60$9.32
4$10.74$8.62
* Precio de la comida
* Incluye costo de envío

¿Cuánto cuesta hacer recetas de Blue Apron desde cero?

comida de bistec mexicano

Calculó el costo de tres kits de comida Blue Apron si fuera a comprar comestibles usted mismo.

delantal azul

Trucha con queso feta, cuscús y verduras

los componentes:precio:
2 filetes de trucha, con cabeza dura$11.50
Media taza de cuscús perlado$2
4 onzas de tomates uva$1.25
1 cebolla roja$1.29
¼ de cucharadita de hojuelas de pimienta molida$0.10
1½ onzas de queso feta$2
1 cucharada de mezcla de especias$0.25
6 onzas de judías verdes$3
2 cucharadas de semillas de girasol tostadas$0.50
1 onza de aceitunas sin hueso$0.64
el total$22.53
costo por comida$11.26

Filete a la mexicana con judías verdes y batatas

los componentes:precio:
2 bistecs de solomillo (5.5 onzas cada uno)$7
Un cuarto de taza de salsa picante$1
1 limón$0.50
2 cucharadas de pitas crudas$0.59
2 cucharadas de queso cotija$0.60
1 libra de camote$3
6 onzas de judías verdes$3
1 cucharada de mezcla de especias ahumadas$0.25
2 dientes de ajo$0.15
2 cucharadas de salsa Worcestershire$0.46
Coste total$16.55
Precio por ración$8.23

Pollo con salsa de crema, puré de patatas y verduras

los componentes:precio:
2 pechugas de pollo deshuesadas$6.50
4 onzas de tomates uva$1.25
1 cucharada de mostaza Dijon$0.35
3/4 de libra de papas$1.00
1 cucharada de condimento italiano$0.15
1 calabacín$1.00
1/4 taza de queso parmesano rallado$2.00
1 cucharada de vinagre de vino tinto$0.50
2 cucharadas de queso Marcabone$0.50
2 dientes de ajo$0.15
el total$13.40
Precio por ración$6.70

¿Cuál es el precio del delantal azul para ir de compras?

Ingredientes del delantal azul sobre la mesa

Blue Apron es el servicio de kit de comida original.

delantal azul

Los resultados fueron interesantes y variaron mucho según la receta que estaba analizando. Por ejemplo, la receta de trucha arco iris de Blue Apron cuesta $11.25 por persona para comprar con ingredientes que él hace en casa. esto es en realidad más Más caro que la mayoría de los planes de comidas de Blue Apron, excepto los más caros.

Esta cena de bistec al estilo mexicano Blue Apron cuesta solo $ 8.23 ​​por porción si va a comprar los comestibles usted mismo. Esto está en línea con el plan de comidas más económico de Blue Apron (cuatro de cuatro comidas a la semana). Si opta por uno de los planes de precio medio e incluye el costo de envío, Blue Apron toma la delantera y se vuelve más asequible que comprar comestibles, pero solo una moneda o dos por comida. La receta de pollo fue la más barata para hacer en casa, con un precio de menos de $7 por porción cuando se compró en la tienda de comestibles y se hizo desde cero.

Comida de filete de delantal azul

Ordenar recetas de bistec y mariscos le dará la mayor parte de sus ganancias.

delantal azul

Cuando promedié el costo por porción de las tres recetas, fue una porción $8.73 por una comida Blue Apron cuando los ingredientes se compran en el supermercado. Eso es aproximadamente 10 centavos más caro que el plan de comidas más barato de Blue Apron y solo un 7% más caro que el plan de precio medio de Blue Apron. Si piensa en la conveniencia de un kit de comida, ciertamente comienza a sentirse realmente valioso. Además, se conocen combinaciones de comidas Reducir el desperdicio de alimentos Lo que ayuda a ahorrar más.

como hiciste las cuentas

Para averiguar cuánto costaría preparar las comidas de Blue Apron, fijé el precio de los ingredientes para tres recetas reales: una de pescado, una de bistec y una de pollo, todas las cuales están incluidas actualmente con una suscripción estándar. Al fijar el precio de los comestibles, utilicé la versión más barata del ingrediente que pude encontrar en uno de los tres minoristas de comestibles, Target, Fresh Direct o Instacart, que obtienen los precios de las tiendas de comestibles locales. Debido a que las recetas de Blue Apron solo incluyen la cantidad de ingredientes necesarios, he desglosado el costo según la cantidad que realmente usará, no el precio total por botella, frasco o bolsa.

Blue Apron no especifica ingredientes orgánicos, pero el servicio enfatiza el uso de carnes y productos orgánicos. También elegí opciones de comestibles no orgánicos para calcular los totales.

Y si te estás preguntando si necesitas gastar más de lo aquí indicado para hacer tú mismo las recetas, la respuesta es sí. Realmente no puede pagar una onza de aceite de sésamo o dos cucharaditas de pepitas, por lo que tendrá que comprarlas en grandes cantidades y esperar encontrarles un uso más adelante.

En este ejercicio, ha calculado el costo de dos comidas. En teoría, el costo de preparar comidas en casa se abarata ya que está comprando “a granel”, pero pasar de dos a cuatro porciones no hace mucha diferencia.

En mi opinión: Blue Apron es una muy buena oferta

Si bien la mayoría de las recetas no son necesariamente más baratas de hacer en casa, cuando piensas en toda la conveniencia de que te envíen ingredientes precortados a tu puerta listos para cocinar, Blue Apron comienza a parecer una oferta mucho mejor. Sin mencionar que estás recortando potencial. Desechos alimentarios Porque no comprará frascos enteros de salsas y mezclas de especias o bolsas de panecillos y esperará usarlos antes de que se echen a perder. En la mayoría de los casos, Blue Apron cuesta solo uno o dos dólares más por porción que comprar alimentos usted mismo. En algunos casos y algunas recetas, Blue Apron es realmente más barato.

Aprovecha las recetas marineras de Blue Apron

Salmón delantal azul

Las recetas de mariscos de Blue Apron, que incluyen trucha, salmón y camarones, son una buena oferta.

delantal azul

Si bien la mayoría de las recetas de Blue Apron son al menos más caras que comprar los comestibles usted mismo, algunas son en realidad más baratas que si comprara los comestibles usted mismo. Esto es especialmente cierto para las recetas de mariscos como las ofrendas de salmón, camarones y truchas. Si está buscando agregar más pescado a su dieta, Blue Apron puede no solo darle un impulso a su rutina de cena, sino que también puede ahorrarle dinero en los precios inflados del mercado de alimentos y mariscos.

Más información para ahorrar dinero